¿Estoy obligado a suministrar a mi empleador copia de la historia clínica para el reconocimiento y pago de las incapacidades? LA RESPUESTA ES NO.

¿Estoy obligado a suministrar a mi empleador copia de la historia clínica para el reconocimiento y pago de las incapacidades? LA RESPUESTA ES NO.

  1. Por: Benjamín Rojas Chamorro
  2. Asesor Jurídico Sintrainagro
  1. RESOLUCIÓN 1995 DE 1999
  2. Una de las problemáticas en las cuales se ven inmersos a diario los trabajadores es el reconocimiento y pago de las incapacidades, esto debido a que algunos continúan solicitando copia de las historias clínicas, documento que goza de una reserva legal, pero muchos se resisten a respetar lo establecido en nuestro ordenamiento jurídico.
  3. La EPS manifiestan que ellas no exigen a las empresas copia de las historias clínicas para el reconocimiento y pago de incapacidad, pero las empresas insisten que si se las exigen, lo claro del tema es que el trabajador no está obligado a suministrar su historia clínica para que le puedan reconocer y cancelar las incapacidades.

    Dulfary Córdoba Valencia - Trabajadora Bananera Grupo 20 Finca La Chinita
    Dulfary Córdoba Valencia – Trabajadora Bananera Grupo 20 Finca La Chinita
  1. El artículo 74 de la Constitución Política señala:
  2. “Todas las personas tienen derecho a acceder a los documentos públicos,
  3. salvo los casos que establece la ley. El secreto profesional es inviolable” 
  4. Dentro de la salvedad mencionada en el artículo enunciado, se encuentra la historia clínica, la cual es definida por la resolución 1995 de 1999, artículo 1, que:
  5. a)La historia clínica es un documento privado, obligatorio y sometido a
  6. reserva, en el cual se registran cronológicamente las condiciones
  7. de salud del paciente, los actos médicos y los demás procedimientos ejecutados
  8. por el equipo de salud que interviene en su atención.
  9. Dicho documento únicamente puede ser conocido por terceros previa autorización del paciente o en los casos previstos por la ley.
  1. La disposición mencionada para una mayor comprensión es necesario analizar por partes: iniciamos haciendo referencia a que la historia clínica es un documento privado sometido a reserva, es documento privado porque no es otorgado por un funcionario público en ejercicio de su cargo y es privado porque su contenido solo es relevante para el titular de la información y los datos contemplados dentro de la historia clínica son reservados.
  1. La reserva obedece a la protección del derecho fundamental de la intimidad, contemplado en el artículo 15 de la Carta Magna que dispone:
  1. Todas las personas tienen derecho a su intimidad personal y familiar y a su buen nombre, y el Estado debe respetarlos y hacerlos respetar…”
  1. “Todos los datos contemplados en la historia clínica forman parte de la órbita interna o el espacio íntimo de un individuo.   Si bien es cierto, los profesionales, técnicos y auxiliares, que intervienen directamente en la atención al sujeto de cuidado tienen acceso a la historia clínica y a todos los documentos contenidos en ella, también es cierto, que tienen la obligación ética y legal de guardar el secreto profesional.  Mario Madrid en el mismo sentido refiere: “… el derecho a la intimidad impone tanto al Estado como a los demás integrantes del cuerpo social, un deber correlativo de orientación negativa: el de abstenerse de todo entrometimiento, el de no inmiscuirse, el de no invadir el espacio íntimo de la persona sin tener una razón válida para ello.”
  2.  
  3. Ahora bien, se entiende por secreto profesional de acuerdo con lo establecido en la ley 911 de 2004,    “… La reserva que debe guardar el profesional de enfermería para garantizar el derecho a la intimidad del sujeto de cuidado.  De él forma parte todo cuanto se haya visto, oído, deducido y escrito por motivo del ejercicio de la profesión.”
  1. En la definición de historia clínica también se establece que únicamente puede ser conocida por terceros previa autorización del paciente o en los casos previstos por la ley.  En complemento a esta afirmación, la resolución 1995 DE 1999 su artículo 14 señala: Acceso a la historia clínica.
  1. “Podrán acceder a la información contenida en la historia clínica,
  2. en los términos previstos en la Ley:
    1) El usuario.
    2) El Equipo de Salud.
    3) Las autoridades judiciales y de Salud en los casos previstos en la Ley.
    4) Las demás personas determinadas en la ley.

  3. Parágrafo: El acceso a la historia clínica, se entiende en todos los casos, única y exclusivamente para los fines que de acuerdo con la ley resulten 
    procedentes, debiendo en todo caso, mantenerse la  reserva legal”
  4. .
  5. ARTÍCULO 3.- CARACTERÍSTICAS DE LA HISTORIA CLÍNICA.
  6. Las características básicas son:
  7. Integralidad: La historia clínica de un usuario debe reunir la información de los aspectos científicos, técnicos y administrativos relativos a la atención en salud en las fases de fomento, promoción de la salud, prevención específica, diagnóstico, tratamiento y rehabilitación de la enfermedad, abordándolo como un todo en sus aspectos biológico, psicológico y social, e interrelacionado con sus dimensiones personal, familiar y comunitaria.
  8. Secuencialidad: Los registros de la prestación de los servicios en salud deben consignarse en la secuencia cronológica en que ocurrió la atención. Desde el punto de vista archivístico la historia clínica es un expediente que de manera cronológica debe acumular documentos relativos a la prestación de servicios de salud brindados al usuario.
  9. Racionalidad científica: Para los efectos de la presente resolución, es la aplicación de criterios científicos en el diligenciamiento y registro de las acciones en salud brindadas a un usuario, de modo que evidencie en forma lógica, clara y completa, el procedimiento que se realizó en la investigación de las condiciones de salud del paciente, diagnóstico y plan de manejo.
  1. En armonía con los preceptos anteriores la Corte Constitucional se ha pronunciado en diferentes sentencias refiriéndose a qué personas pueden tener acceso a la historia clínica de un paciente, mediante la Sentencia T-837/08. M.P. Jaime Córdoba Triviño, refiere que solamente en determinados casos, los familiares más cercanos (padres, hijos, hermanos, cónyuge y compañero o compañera permanente) pueden ser titulares del derecho a consultar la historia clínica de un familiar fallecido o gravemente enfermo, siempre y cuando guarden la reserva de la información médica y de ninguna manera pueden llegar a conocer la historia clínica otras personas.
  1. En conclusión, Salvo que medie autorización por parte del paciente, ningún tercero tiene acceso a la historia clínica, es por todo lo anterior que debe quedar claro que la historia clínica es personal y por guardar de reserva lega, no están obligados a suministrar copia a sus empleadores ni a nadie y mucho menos para el reconocimiento y pago de las incapacidades.